Эстрогенный тип мазка в менопаузе

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. Месячных нет уже 5 лет. 7 лет назад у неё был сильно повышен эстрадиол. Был полип матки, удалили при гистероскопии. Ещё аденоматоз. Пролечилась гормональными препаратами, после этого эстрадиол пришёл в норму. Сдавала последний раз года 2 назад. Вчера пришёл результат цитологического исследования-эстрогенный тип мазка, хотя у неё менопауза 5 лет. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить, опасно ли это, и какие ещё обследования необходимо пройти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-26 11:31
Здравствуйте. Результаты анализа, показывающие эстрогенный тип мазка, говорят о том, что в организме женщины преобладают эстрогены, а прогестерон имеется в дефиците. Это, к слову, часто в менопаузе. Пересдайте жидкостным методом - будет яснее
Платная консультация
Аля 2018-12-26 15:01
А для менопаузы это нормально или нет? Нужно сделать жидкостную цитологию? Может, стоит проверить общий уровень эстрадиола в крови?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-26 15:02
Жидкостную цитологию для начала. Далее - можно эстрадиол
Платная консультация
Аля 2018-12-28 20:57
Мама сдала кровь на общий эстрадиол, результат-в норме. Жидкостную цитологию сдаст после праздников. Спасибо Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-28 21:01
Пожалуйста, здоровья Вам. С наступающим!