Цитогенетика ворсин хориона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Неразвивающаяся беременность после ЭКО без ПГД на сроке 8 недель. По цитогенетике 47, ХХ, +13 - трисомия по 13 хромосоме. Кариотипы родителей в норме 46хх и 46 ху.
Конечно, я понимаю что это можно списать на возраст, но все же - это случайность или требует дополнительного обследования и какого? Есть криоэмбрионы, их можно переносить?

Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-17 16:58
Здравствуйте
1. Это случайность
2. Никаких обследований не требует
3. Не имеет отношения к прогнозам по остальным эмбрионам.
Платная консультация
Юлия 2019-11-17 18:04
Наталья Петровна, спасибо огромное за быстрый ответ!

Ещё вопрос, синдром Патау в большей степени зависит от клеток матери. Значит ли это, что данный факт, учитывая конечно же мой возраст, -это прямое показание к донорским яйцеклеткам? Или все-таки можно ещё попытаться получить свой здоровый эмбрион для переноса?
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-17 19:19
Нет, это не является прямым показанием к донорской яйцеклетке.
Что Вы готовы пытаться - это лишь ваше решение.