Вопрос по кариотипу ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, получила результаты кариотипирования ворсин хориона (14 недель гестации).
Кариотип: 46, ХХ, 15pstk+, 21 pstk+
Заключение: Кариотип нормальный женский, у одного из гомологов хромосомы 15 и 22 обнаружены увеличенные спутниковые нити.
Примечание: здесь пишу также, как в заключении (именно 21, а ниже 22 - наверное, где-то опечатка).
Вопрос - все ли в ребенком нормально? Как подобный кариотип может на ней отразиться (на внешнем виде, развитии, психике)?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-30 17:00
Здравствуйте,
предоставьте заключение,
какие были показания к инвазивной диагностике?
Какриотипирование родителей делали?
Платная консультация
Мария 2018-08-30 17:35
Добрый день!
Кариотипирование родителей делали: отец-46, ХУ нормальный мужской, без видимых изменений; мать - 46, XX, нормальный женский, без видимых изменений.
Матери 42 года, по Узи все хорошо (КТР 72 мм, ТВП - 1,3 мм, носовая кость визуализируется), по биохимическому скринингу по синдрому Дауна высокий риск (возрастной 1: 38; индивидуальный 1: 97; HCGb - 111 ме/л-3,15 мом; рарр-а: 3,95 ме/л-1,4 мом). Назначили биопсию ворсин хориона по этим данным.
До подсадки эмбриона (это Эко/криопротокол) - делала по этому эмбриону доимплантационную генетическую диагностику (аСGH), заключение по эмбриону: arr (1-22, X) *2; ХХ, аутосомы представлены двумя копиями, возможен перенос, в случае наступления беременности рекомендуется проведение инвазивной пренатальной диагностики с целью исключения хромосомной патологии у плода
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-30 19:22
Это нормальный вариант кариотипа. Да, в заключении явно описка, она не значительна.
И по совокупности данных все нормально.