Результат гистологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Прошу уточнить результат гистологии: "ворсины хориона с выраженным отеком стромы и дистрофическими изменениями. Нарушенная маточная беременность малого срока". Эмбрион замер на 5-6 неделе, выскабливание было на 7-8 неделе. ЗППП не было. Заранее спасибо за подробный ответ.
Теги: дистрофические изменения ворсин хориона, отек стромы ворсин, отек и дистрофические изменения в строме ворсин хориона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 13:33
Здравствуйте! Не понимаю сути вопроса. Вы его не задали. Прокомментировать гистологию? Она не информативна. По какой-то причине эмбрион замер и отторгнулся. По заключению этой гистологии сделать вывод о причине нельзя. Лейкоцитарной инфильтрации в препарате нет, значит, причина не в ЗППП. Или об этом просто ничего не написали. На ранних сроках (и в период планирования беременности) причины развития патологии могут быть следующие:
  • употребление никотина и алкоголя;
  • применение ряда лекарственных препаратов;
  • инфекционные заболевания (грипп, цитомегаловирус; особенно опасна краснуха) ;
  • ЗППП (гонорея, сифилис, микоплазмоз и т. д.) ;
  • сахарный диабет;
  • нарушение гормонального баланса (недостаток прогестерона или эстрогена) ;
  • бурный иммунный ответ организма матери (в этом случае белки эмбриона воспринимаются как чужеродные, и на них идет иммунная атака) ;
  • антифософолипидный синдром (образование тромбов в сосудах плаценты, вследствие чего нарушается питание зародыша, и он гибнет) ;
  • работа на вредном производстве;
  • поднятие тяжестей;
  • регулярные стрессы.
Как видите, причин много. И одна гистология тут не поможет. Если бы Вы сделали генетический анализ материала, то можно было бы допустить хромосомную патологию у плода. Тогда тут все просто - включается естественный отбор и такие эмбрионы замирают "по приказу" природы, так как они просто нежизнеспособны на поздних сроках. Здоровья Вам!