Цистит после полового акта в теплое время года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Хотела бы обратиться к вам с вопросом о цистите. Около 3 лет назад у меня впервые начался цистит. Скорее всего я простудилась, так как всю ночь проспала с открытым окном (зима). Не сразу поняла, что со мной не так. Дошло до того, что после мочеиспускания появлялись капли крови. После того, как поняла со мной, выпила Монурал, симптомы пропали через пару часов. По своей глупости не пошла в больницу, решила, что все прошло. В начале лета того же года у меня начал обостряться цистит каждый раз после полового акта. Уролог связал это с несоблюдением правил гигиены (что исключается) и с началом половой жизни, якобы организм находится в процессе адаптации. Назначил пить по таблетке Нолицина за час до ПА. Меня смутило это, т. к. Нолицин - это антибиотик, но к другому урологу пойти возможности не было. В итоге в аптеке купила Фурагин, который выручает меня и по сей день. Но как только в городе появилась платная клиника, я пошла на прием к урологу, назначили много непонятных анализов, что-то успела сдать, что-то нет. А потом цистит и вовсе перестал меня тревожить. Но сейчас он опять начался. С резкими болями и кровью. До туалета добежать не получилось. Он резко обострился всего за полтора часа. Я замечаю, что он тревожит меня только в летнее время. До конца вылечить не удается. Буду делать вторую попытку посещения уролога в клинике, но хотелось бы узнать, какие анализы можно сделать, чтобы прийти к врачу с нужной ему информацией, так как клиника дорогая. В прошлый раз мне ставили посткоитальный цистит. Также я хотела бы узнать, не повлияет ли на результаты анализов контрацептив Линдинет-20 и прием Фурагина, так как записаться на анализы, обследования в день обострения цистита не получается. Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Ольга 2019-06-06 14:21
Я написала, что в этот раз он обострился всего за полтора часа. Я немного не так сформулировала. Обычно он начинается спустя сутки после ПА, но симптомы появляются постепенно, а в этот раз за полтора часа все дошло до невыносимых резей и крови.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-06-06 18:09
Здравствуйте! После окончания приема фурагина можно делать анализы через 7-10 дней(общий анализ мочи, посев мочи и ПЦР фемофлор).