Царапины от селфхарма

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, меня зовут Ксения! Мне 12 лет и совсем недавно, буквально месяц назад, я начала страдать селфхармом. Впервые произошло это после ссоры с родителями, ощущала себя очень опустошенной и в стрессе, поэтому не смогла сдержаться и сделала царапину-не глубокую, поперек запястья с помощью железяки. Мне кажется, что даже шрамов не останется от них. Думала, что больше не будет повода таким заниматься, но стоило опять произойти любой стрессовой ситуации и я опять наношу себе увечья. Основной причиной занятия таким это по большей части сильная тревога или желания заглушить моральную боль от ссор с родителями физической. Я сама по себе очень тревожная, мне бывает страшно встать с кровати, закрыть глаза, сделать то или иное действие. Я знаю и понимаю, что это ненормально и я бы очень хотела получить профессиональную помощь, однако моя мать и мысли не допускает отвести меня к психологу/психиатру. Для нее любая психологическая помощь-зло, а все врачи, которые специализируются на этом-шарлатаны, которым лишь бы диагноз поставить и деньги получить. И очень хочется узнать, я что, правда не смогу получить никакой помощи до исполнения шестнадцати (?) лет? Нет никаких исключений, когда я хочу обратиться за помощью без согласия родителей? Ранее я не проходила никаких осмотров у специалистов в области психиатрии/психологии/психотерапии, не была у невролога.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 февраля 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-02-29 23:06
Здравствуйте!

В Вашей школе есть психолог, попробуйте поговорить с ним и объяснить ситуацию и тревогой, и с родительским отношением к проблеме.
Платная консультация
Ксения 2024-03-01 10:44
Здравствуйте, спасибо!
У нас в школе как такового психолога нет, но есть человек, который раньше работал им.
Я попробую обсудить с ним это, еще раз большое спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-01 11:15
Пожалуйста! Если что - обращайтесь.