Эмоциональное выгорание, депрессия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
1. Всю жизнь меня приследует чувство вины, заниженная самооценка, депрессия. Все началось в детстве, я была не желанным ребёнком, это чувствовалось, хотя мать все отрицает (отца нет). Часто мать меня тыкала в мои недостатки, критиковала, говорила, что я буду всегда полы мыть, что ни на что не способна и пр. Естественно за столько лет это засело в голове и я начала верить в то, что я неудачница. Есть привычка сравнивать себя с другими и конечно не в мою пользу. В подростковом возрасте вставала перед зеркалом, плакала и говорила, что я не красивая. В себе привыкла видеть только недостатки. Например, у меня красивые брови, большие губы и маленький аккуратный нос, НО когда я смотрю в зеркало, я вижу плохие зубы, синяки под глазами и жидкие волосы. То есть это происходит по умолчанию, я встаю напротив зеркала и тупо критикую себя.
2. Несколько месяцев назад я переехала в большой город, тут каждый день стресс. Сначала переживала по поводу переезда, сходила к психиатру, он назначил Золофт и Адаптол. Курс пропила 2 месяца, но это совсем не помогло. Жуткая тревога постоянно при общении с людьми, я боюсь даже здороваться с ними, стараюсь избегать контакта, либо делаю вид, что не узнала. Социофобия досталась от матери, у неё тоже повышенная чувствительность, вечное чувство стыда перед всеми и боязнь сказать нет. Мать лежала в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения несколько раз. Сейчас все хорошо, она дома, лечение не принимает.

На данный момент я вижу у себя чувство тревоги, апатии, боязни людей, будущего иногда нежелание жить, чувство потерянности и потеря смысла жизни, раздражение по любому поводу. Это очень сказывается на работоспособности, тяжело заставить себя что-то делать. Я пыталась поставить себе диагноз и избавиться от него, пропила кучу витаминов и успокоительных, не помогло ничего. Денег на посещение психотерапевта нет. Подскажите может есть какие-то препараты которые действуют именно на мои расстройства. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 17:51
Здравствуйте, Екатерина.
То, что Вы описываете м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой. Лекарства от этого нет.
Вам стоит заняться повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.