Ссора с родителями из-за оценок

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Людмила. Мне 18 лет, я учусь в колледже на втором курсе. В последнее время родители меня просто не понимают. Не так давно я не сдала зачёт по химии - тот предмет, который я не понимаю ещё со школы. Семья меня вначале поддержали, говорят, что я ещё успею пересдать, обняли, улыбнулись и вроде забыли, однако всё больше мне кажется, что всё это было для вида. Это событие было неделю назад и, после этого дня, на протяжении всего времени и почти всего дня родители промывают мне мозги. Дело в том, что уже с завтра начинаются экзамены, однако они будут по тем предметам, которые я понимаю и по которым я сдавала ОГЭ. Родители настроены серьёзно, говорят, чтобы я готовилась весь день, иначе я ничего не сдам. Они постоянно меня отчитывают, сегодня и вчера кричали, но сегодня я не сдержалась из-за стресса и накричала на них тоже - уже не могу держать эмоции. Они начали угрожать мне выкинуть мой компьютер, называют глупой и что я ничего не сдам. Нет настроения говорить с ними, даже банально выйти и пообедать не хочется. Не знаю, что и делать. Кажется, будто нить в отношениях с родителями разрывается.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Людмила, здравствуйте!
Возможно родители, испытывая стресс и тревогу, излишне проявляют контроль и опеку в отношении вас. У Вас может их поведение вызывать и злость, и обиду. Можно сказать спокойно об этом, используя "Я-высказывания"
Приемы "Я -высказывания" можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=4F-RdhGBBKk&t=159s

В этот ответственный период важно позаботиться о себе, чтобы оставаться в ресурсе и мобилизовать свои силы на достижения, значимые для вас.
Людмила, веры вам в себя и успеха на экзаменах!