У меня ОКР?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени Поперечно-продольное плоскостопие 2-3 ст. Был легкий гастрит и гэрб сейчас жкт не беспокоит
Здравствуйте, наверное у меня расстройство, возможно ОКР. Когда в моей жизни происходит стрессовая ситуация (конфликт с другими людьми, ссора, негатив, страхи) - от волнения начинаю выдавливать все прыщи, угри и несовершенства кожи. Могу «зависнуть» в этом состоянии на несколько часов. Успокаиваюсь, осознаю, что наделала с кожей. Чувство вины и досады на себя за содеянное.
Иногда чувствую зуд и могу расчесать кожу головы или другую область на теле до крови.
Давить прыщи научил папа. Давил на себе, потом на мне. Тогда казалось, это норма. Первый раз давила в 8 классе, обстоятельства не помню.
Родители достаточно тревожные и опекающе-контролирующие. В детстве была тихим и послушным ребёнком, мои потребности мало кого интересовали, мысль, что «родители мною должны гордиться», отличницa.
Мне 33 года, не замужем, детей нет. В отношениях с мужчиной, в последнее время часто с ним конфликтую, из-за несовпадения ожиданий и реальности.
В последнюю ссору хотелось его ударить, аргументы закончились, мы мало понимали точку зрения друг друга, я сильно завелась (ПМС).
Последний эпизод ковыряний состоялся в НГночь, Почувствовала досаду, что всё пошло не так, как планировала.
После крайней нашей ссоры прошло 2дня, плохой сон, апатия, лежу целыми днями в кровати, читаю статьи в Интернете, в основном психологические, в день спора была импульсивная мысль прекратить с ним отношения. Он любит меня, это были бытовые притирки, обмен мнениями, но я сильно завелась. Хочется, чтобы он чаще ко мне прислушивался и делал, то и как я прошу, но я осознаю, что у человека есть и свои границы и на 100% он не может соответствовать. После ссор себя накручиваю. Родители всё моё детство жутко ругались и скандалили между собой при детях. Страх остаться без семьи и детей, и страх повторить судьбу родителей-что мои дети будут расти в атмосфере конфликтов и психологического насилия.
Хочу научиться контролировать себя: перестать выдавливать, уменьшить тревожность после ссор, пугающих меня ситуаций.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 01:03
Здравствуйте, Елена.
Нет, на обсессивно-компульзивное расстройство это не похоже.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Елена 2020-01-09 14:39
Добрый день, Дороти Вячеславовна!
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, самостоятельно бороться с этой привычкой возможно? Как и с любой другой вредной привычкой?
Замещать желание ковырять на какое-то полезное действие?
У меня получилось несколько полезных привычек внедрить в свою жизнь на постоянной основе довольно быстро и успешно.
Также у меня проблемы с засыпанием (периодические) : зависят от уровня стресса, в основном возникают в ПМС, мой день итак заполнен под завязку, не хватает порой светового дня, и жертвую сном. Что негативно сказывается на общем состоянии психики.
А что касается вредной привычки, если я расстроена, то могу начать ковырять вместо полезных дел и активностей, намеченных по плану и расписанию, а их откладываю.
Далее, когда я «наковыряюсь» у меня возникает чувство вины за содеянное и за то, что дела не сделаны, могу начать их делать поздно вечером, в ущерб сну, засыпаю под утро, возникает недосып, тревожность, замкнутый круг.
Также необузданная тяга проходить всякие марафоны личностного роста и читать книги по прикладной бытовой психологии, это занимает кучу времени и я сама собою измотана в итоге.

Может быть у меня комплекс вины?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 00:56
Конечно, можно. Устраивайте себе как можно чаще перерывы в делах, когда Вы совершенно ничего не делаете и не о чем не думаете. Так же стоит научиться расслабляться и приводить свое эмоциональное состояние в норму.
Елена 2020-01-10 12:15
Благодарю за ответ. Основная проблема заключается в том, что не думать я не умею, получается только если включать аудио-медитации с сопровождением.
И огромная проблема с засыпанием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 00:15
Тогда стоит обязательно научиться этому.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться со внутренним дискомфортом и тревогой в дальнейшем.