Могут ли посадить в психушку и есть ли расстройства?

Спрашивает: nastya2002q
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в 14 лет была депрессия и кажется она ещё не закончилась. У меня были мысли о самоубийстве, порезы на руках я делала, говорила что я во всем виновата и считала, что я никому не нужна, всегда разговариваю сама с собой, не замечая этого, ненависть и злость к одноклассникам и даже хочется убить человека ради удовольствия. Я делала порезы из-за боли, а щас я наслаждаюсь этим. У меня есть отсутствие стыда и сочувствия, я смеюсь если представляю, что я кого-то избиваю, я ссорюсь с мамой и говорю что она не права, в детстве я сильно ударилась головой, но врачи не выяснили повреждений. Стрессы были связаны со школой и снится всегда школа. Даже иногда хочется попасть в психушку. Во снах чаще проявляется агрессивность. Я слышала иногда голос в голове, что кто-то то меня зовет, но никого не было. Я считаю, что, то что у меня выражено это нормально, но могут ли, из-за этого посадить в психушку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-10 15:33
Здравствуйте.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Попросите родителей отвести Вас к специалисту очно и следуйте его рекомендациям.