Царапина в саду

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня забирала ребёнка из сада и заметила царапины на тыльной стороне ладони как от детских ноготков, то есть они красные и кое-где провинилось немного крови. Царапин две-три всего, по размеру где-то 1-1,5 мм. Спросила не царапались ли детки в саду во время игры, но от своего ребёнка ответа так и не добилась. Скорее всего так оно и было. Хочу поинтересоваться можно ли через такие царапины заразиться ВИЧ или гепатитами? Если допустим, царапающий более чем-то таким и у него под ногтями есть остатки его собственной крови? Или сам царапающий не более, но оцарапал сначала больного, а потом здорового? Придя домой мы вымыли руки с мылом и обработали царапинки мирамистином, перекисью, водкой и зеленкой. Все ли правильно сделано? Есть ли какие-то риски?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 11:32
Надя! Нет такого пути заражения вирусом ВИЧ при игре в детском саду. Вирус не летает по воздуху, в быту не передается. Пути заражения очень сложные этого вируса. В детском саду они полностью отсутствуют. Всего доброго.