Трясет на текущей схеме лечения. Причины?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Реккурентное депрессивное расстройство.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Что на Ваш взгляд из этой схемы может вызывать следующие ощущения. В течение дня потряхивает, как будто волнуюсь, все тело потряхивает. При этом волнения в целом нет, были мысли дурные, на фоне лечения их стало поменьше. Схема лечения продолжается в полном объеме 3-й день. Трясет 2 дня. Схема такая. Утром велаксин 150мг, потом вечером велаксин 37,5мг, этаперазин 2мг, миртазапин 30мг. Сонливости и прочего нет. Миртазапин наращивала медленно. По 1/4 от дозы раз в 5 дней. До этого много лет ьыл только велаксин 150мг. Переносился хорошо, потом перестал помогать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 20:37
Здравствуйте, Анна.
На фоне вхождения в терапию антидепрессантом такое возможно.
Попросите своего лечащего врача добавить к лечению транквилизатор на 2-3 недели.
Это снизит обострение тревоги и побочные эффекты от антидепрессанта.
Анна 2022-03-01 21:01
Спасибо за ответ. Подскажите, даже если ожин АД уже давно освоен, добавился только один, это может происходить? Сколько обычно времени требуется, чтобы "войти" в схему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 21:16
Да, конечно, может. Тем более сочетание 2-х антидепрессантов увеличивает риск побочных эффектов.
Усиление тревоги и обострение состояния обычно отмечается до 3-6 недель. Но можно помочь человеку, назначив на это время бензодиазепиновый транквилизатор.
Анна 2022-03-02 06:39
Всё поняла, спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-02 09:13
Рада была помочь. Обращайтесь еще.