Лечение тревожного расстройства

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня расстройство адаптации, перешедшее в тревожное расстройство с др-дп, навязчивыми мыслями, паническими атаками и синдромом visual snow. Психиатр назначила монотерапию из "Триттико" и на следующий день ушла в отпуск (просто забавное стечение обстоятельств).
Я на радостях вылетел из кабинета, узнав, что у меня не шизофрения и даже не спросил, как его пить. В направлении на КПТ написано "Триттико" 50мг----150мг. В рецепте "по 2 пачки в месяц"
Я немного боюсь психофармакологии, но решительно купил препарат. С врачом нет возможности связаться, может быть вы подскажете, как его стоит применять? Имеется ввиду в каком режиме и через какие промежутки увеличивать дозу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 00:04
Здравствуйте, Данил.
Это значит, что начинать надо с 50 мг, т. е. 1/3 таблетки. И каждых 10 дней добавлять еще по 1/3 таблетки.
Принимают обычно вечером или на ночь за мин до сна.
Данил 2022-01-18 00:12
Спасибо большое. Скажите, есть ли основание бояться? Я как то очень переживаю на счёт полочек, чего то неизвестного. От того, что препарат все таки будет оказывать влияние на мозг немного беспокойно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 03:20
Зато поможет. И избавитесь от имеющихся проблем.
Данил 2022-01-19 11:34
Здравствуйте, выпил первую дозу (50мг) на ночь. Сон до 4: 30 утра был поверхностный, казалось, что вовсе не сплю. В 4: 30 встал от того, что слышал свое сердце, была тахикардия 140 у/м, давление 140/93, страх. Через минут 10 успокоился и уснул.
Скажите пожалуйста, может ли это быть побочным эффектом, требующим отмены или скорее всего проявление тдр?
Большое спасибо!
Данил 2022-01-19 11:44
Ещё сейчас проснулся: лицо немного красноватое и уши горячие
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 13:20
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 13:21
Это вегетативные реакции на фоне обострения тревоги.
Рекомендации написала что надо делать - выше.