Замена "Адепресса" на "Ципралекс"

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 ujlf
Здравствуйте, можно ли заменить "Адепресс" на "Ципралекс"? Они же по свойствам одинаковые, но "Ципралекс", говорят, мягче в плане побочек. Пробовала "заходить" на "Адепресс" 3 раза, в разных дозах, сразу повышается давление, тошнота, рвота. Врач не верит, говорит "потерпите". Сейчас принимаю глицин, валосердин, деприм. Помогает, но очень слабо и ненадолго. Диагноз - тревожное расстройство. Обследование головного мозга в ПНД делали - все в порядке, анализы в норме. Спасибо.
Теги: адепресс или ципралекс
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 19:10
Здравствуйте, Виктория.
Лекарства содержат различные химические вещества и каждое из них имеет свое специфическое действие.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Главное в лечении тревожных невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.