Триттико, побочный эффект

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я уже около 3 х лет страдаю п/а, постоянной тревогой, тревожными мыслями и депрессивными состояниями, и всеми физическими проявлениями психосоматики (диагнозы везде разные (тревожно депрессивное расстройство, паническое расстройство, тревожно фобическое расстройство, гтр) пробовала много антидепрессантов/ нейролептиков, толку почти нет, невролог выписал триттико под прикрытием фенозепама, выпила вчера на ночь, и после триттико явное ощущение бодуна, как будто пила всю ночь, тошнота дикая, такое проявление—это нормально? Подскажите пожалуйста, стоит ли пить дальше, или это опасно
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-12 18:54
Здравствуйте, Светлана.
Да, нормально. Триттико обладает выраженным седативным действием
Со временем препарат будет переноситься легче.
Светлана 2023-01-12 19:34
Спасибо большое за ответ) а то, что я чувствую себя как с отравления, тошнит и тд, это так и должно быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-12 20:59
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Светлана 2023-01-12 21:12
Так а я прикрываюсь фенозепамом, у меня еже из транквилизаторов есть грандаксин и атаракс, но они слабые
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:19
В какой дозировке Вы принимаете феназепам?
Светлана 2023-01-13 10:24
Два дня пила по 1мг, вчера на ночь половинку, я я ноябре в отделении неврозов лежала, принимала его, потом мне отменили, и вот в январе только невролог выписал, потому что атаракс и грандаксин не помогают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:29
Принимайте по 5 мг 2-3 раза в день. Вы пьете мизерную дозировку.
Только помните, что феназепам используют не болеее 14 дней подряд.
Светлана 2023-01-13 10:34
Хорошо) спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:39
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Светлана 2023-01-13 14:32
Еще один вопросик хочу задать, подскажите пожалуйста, у меня и так в последний год давление низковатый, триттико понижает еще немного, это пройдёт потом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 19:32
Не обязательно. Артериальное давление от приема психотропных препатов с седативным эффектом обычно несколько понижается.
Попросите врача поменять препарат, если АД сильно снижается.