Трисомия 18 и 22 хромосом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Муж - бронхиальная астма, ремиссия. Я - энцефаломиелит, ремиссия. Псориаз, ремиссия
Здравствуйте, у меня слушился выкидыш на 11 неделе беременности. Ds: неразвивающаяся беременность 5 недель. Самопроизвольный выкидыш 11 недель. Беременность 1, ждали 8 мес. С мужем обследованы, полностью здоровы. Сдали материал на генетическое исследование. Результат - трисомия по 18 и 22 хромосомам. Пол мужской. Хотела уточнить - возможно, что это спонтанная мутация? Или кто-то из нас имеет генетическую поломку? И второй вопрос - мутация случилась на уровне яйцеклетки или сперматозоида? Или уже на уровне зиготы? И, могло повлиять легкое орви(без температуры и приема медикаментов) на 3 недели, на формирование данной мутации?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-18 15:44
Здравствуйте,
1. это всегда случайные мутации
2. чаще всего мутации такого типа происходят в яйцеклетке.
Но это не важно.
3. Нет, ОРВИ не имеет значения.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-18 23:07
Спасибо огромное Наталья Петровна за полный ответ! Еще муж просит уточнить - стоит ли нам делать кариотипирование или в этом нет смысла? Мы в браке 2 года. Брак поздний, мне 31, мужу 36. Ранее мы в браках не были, детей ни у кого нет. Но они ранее и не планировались. Это первая планируемая беременность.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-19 08:48
Не надо никаких специальных анализов.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-19 08:50
Спасибо огромное за очень ценный ответ.