Трихиаз нижнего века

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Повышенное давление, дистрофия сетчатки, миопия средней степени
Здравствуйте, У меня трихиаз. (одна ресничка на нижнем веке). Я уже год мучаюсь, сама ее удаляю пинцетом, но сегодня не смогла. К. т. к. она очень маленькая и беленькая (не смогла увидеть), поехала к доктору. Доктор мне сразу сказала: что я теперь каждый раз должна вашу ресницу удалять, мне это не надо. Так что мне делать? Врач из Чебоксарской клиники мне не советовала делать коагуляцию (сказала. Что вместо одной ресницы будут 5 расти неправильно). Может есть какая -нибудь мазь от воспаления или еще что- нибудь, чтобы ресница росла не так быстро)
Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-01 18:23
Здравствуйте. Нет, такой мази нет и неправильный рост ресниц не сопровождается воспалением. У Вас два варианта: при появлении реснички удалять ее пинцетом (когда она начинает мешать, совсем маленькую не нужно) или сделать коагуляцию. То, что после этого начинается неправильный рост ресниц больше, - неправда. Просто придвигается волосяной фолликул и ресница в этом месте не растет