Халязион нижнего века

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Месяца три назад обнаружили халязион нижнего века. Вначале была сильная припухлость видная невооруженным взглядом, потом он прорвал несильно. Припухлость стала спадать, но красное пятно с внутренней стороны нижнего века держалось долго. После пролечился антибиотиком мазь флоксал+альбуцид капли. Краснота начала проходить и сейчас осталась маленькая красная точка с внутренней стороны на месте прорыва халязиона. Припухлости нет. Нормально ли это? Стоит проводить лечение или постепенно она тоже пройдёт?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-12 12:17
Добрый день! Халязион это воспаление мейбомиевой железы, во время этого воспаления формируется капсула, которая может быть только хирургическим путем удалена, соответственно халязион может протекать с регулярными обострениями.
Максим 2017-04-12 12:28
В том-то и дело, что нет восполнения. Нет "шишки" и капсула не нащупывается. Просто осталась маленькая точка с внутренней стороны века. Никак не беспокоит. Будто след после прорыва халязиона.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-12 13:17
Касулу Вы можете и не пропальпировать, тут вопрос времени, может быть очередное воспаление и все будет как ранее, или же может повезти, в течении недели можно позакладывать гидрокортизоновую мазь за нижнее веко 3 раза в день, большего на данный момент не требуется
Максим 2017-04-12 13:39
Эта точка то есть, то нет.
Спасибо за своевременный ответ