Непонятное пятно внутри нижнего века

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, примерно 4-5 января у меня ощущалась не сильная боль в районе внутреннего угла правого глаза. Тогда покапала пару дней Ципролет капли, правда эти капли уже чуть больше месяца были вскрыты. После этого боль ушла. И я успокоилась и даже забыла про это. А 7-8 января в нижнем внутреннем веке этого же глаза я случайно обнаружила красное пятно. Оно не болит и никак не беспокоит. Я прокапала Тобрекс по 3-4 р в день 7 дней, после лечения тобрексом прошло уже три недели, а пятно так и не прошло. Не знаю взаимосвязаны ли та боль и пятно, потому что, по ощущениям, болело прямо в уголке глаза. А пятно вроде не там, хоть и недалеко. На ощупь внутри уплотнения НЕТ. К офтальмологу пока никак не складывается попасть очно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И чем лечат?

На первом фото веко 10 января, второе фото сегодняшнее 7 февраля.
Теги: красное пятно на нижнем веке внутри, красное пятно внутри века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

23 ответа

Здравствуйте! Очень похоже на локальное воспаление конъюнктивы, образовался так называемый инфильтрат. Если он не плотный, то это хорошо, значит вылечить получиться.
Возьмите капли дексаметазон, капайте их по 1 кап 4 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день еще 3-4 дня. И возьмите еще одни капли, диклоф, их капайте по 1 кап 6 раз в день 7 дней. На пятый день лечения напишите, как обстоят дела. При необходимости мы его подредактируем.
Светлана 2020-02-07 10:09
Спасибо за консультацию! Попробую!
Светлана 2020-02-07 10:22
Инфильтрат, это не опухоль?
Я что-то переживаю.
Нет, это не опухоль. Это воспаление, только ограниченное. Вот ограниченное воспаление называется инфильтратом. Пример могу привести. Думаю, что бывали случаи, когда прыщик неудачно выдавили и волосок вросший воспалился. И образуется такой красный бугорок, вот это инфильтрат.
Светлана 2020-02-07 10:33
Благодарю Вас за разъяснение! Буду лечиться. Потом напишу результаты. Последний вопрос: Я правильно понимаю, что оба препарата капать одновременно?
Да, все верно. Препараты капайте друг за другом с перерывом в 3-5 минут.
Светлана 2020-02-16 00:45
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Вы просили отписаться Вам по результатам лечения. Прокапала я капли, как Вы и порекомендовали, но это красное пятно так и осталась. Может быть стало лишь бледнее слегка.

Актуальное фото выкладываю.
Значит пока мало времени прошло. Давайте продлим лечение еще на 5 дней. Можете написать, что вы капаете. Я тогда подредактирую вам лечение.
Светлана 2020-02-18 05:57
Здравствуйте! Пропала дексаметазон по 1 капле 4 р. в до день 6-7 дней (на 2 раза в день, кстати, так и не перешла, только сейчас вспомнила, что надо было с шестого дня перейти на два раза)
Диклоф по 1 капле 5-6 раз в день (как получалось) 7 дней.
На данный момент ничего не капаю уже дня 3, ждала Вашего ответа.
Тогда давайте изменим тактику лечения. Перейдем с вами на мази, они должны дать результат получше.
Будет хорошо, если найдете дексагентамициновую мазь. Ее закладывайте 4 раза в день 7 дней. Если же ее не будет, тогда возьмите гидрокортизон - пос (эта сильнее, если пос не будет, то обычную глазную) и эритромициновую мазь (или тетрациклиновую, если не будет эритромициновой). Эти две мази закладывать надо будет по 2 раза в день. Сначала одну, затем через 30-40 мин вторую так же 7 дней. Если данные процедуры не изменят состояние этого инфильтрата, то придется идти к врачу, надо будет его диффиринцировать с беспигментным невусом, тк это может быть еще невус, по фото не получится достоверно определить, тк нужно большое увеличение.
Светлана 2020-02-19 11:07
Спасибо за ответ! А этот невус - это плохо? Я что-то переживаю очень. Меня как раз это и смущало, что оно не болит и не беспокоит, боялась что это какая-нибудь опухоль или родинка.
Невус, это и есть родинка, только в вашем случае она не имеет пигмента. Ее тогда лучше удалить. Это делается под местной анестезией за 5 минут лазером или "радионожом" (примерно тоже самое, что и лазер. Процедура такая же, как и удаление родинок/папиллом на теле.
Нет. Это не опухоль. Даже если это невус, то до опуходи еще очень далеко. Но если все же скажут, что это невус, то лучше удалить сразу. Тк в редких случаях они могут очень медленно перейти в опухоль. Такое случается, но крайне редко, но перестраховаться стоит. Поэтому уточнить диагноз все же лучше непосредственно на очном приеме, тк есть возможность это образование рассмотреть под очень большим увеличением.
Светлана 2020-02-22 16:52
Здравствуйте! Я побывала очно у врача. Смотрела она меня в какой-то аппарат, где надо было поставить подбородок и плотно прижать лоб в определенных местах, и смотреть глазами в два отверстия, их которых шел свет. Просмотрев в него, врач сказала что это был ячмень и что он уже проходит.

Но Вы и знакомая окулист одного моего знакомого врача по фото предположили невус. Я теперь переживаю. Насколько сложна дифференциация невуса от воспаления.
Иногда бывает сложно определить природу данного заболевания. Как показывает практика, если картина не меняется в течение 3х месяцев, то есть вероятность невуса. Вам лучше показаться еще одному врачу, либо офтальмологу-онкологу. Онкологи хорошо видят невусы. У них глаз на них заточен. Онкологи занимаются всеми образованиями ве и глаз. Поэтому не переживайте на этот счет.
Светлана 2020-03-06 10:02
Прошла несколько разных лечений, всё в одной поре. Не переживать не получается. Когда говорят что надо идти к онкологу - всегда страшно. Это может быть чем-то плохим?
На фото то, как это выглядит сегодня.
Я все же склоняюсь к невусу. Капать капли тогда больше не надо. Только окомистин капайте и все.
Врач офтальмолог-онколог занимается не только онкологией. Он занимается всем тем, что выглядит не так, как хотелось бы, выросло или увеличилось. Это далеко не всегда бывает онкология. Врач онколог принимает лишь около 10% людей с онкологическими заболеваниями. Невус не является онкологией до тех пор, пока не начинает быстрыми темпами расти.
Светлана 2020-03-06 14:30
Благодарю за ответ.
Юлия 2020-12-21 12:58
Светлана, подскажите, как все закончилось?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-21 13:11
Юлия, это не форум. Найдите другой ресурс для общения.
-1
Платная консультация
Анна 2020-08-21 22:04
Здравствуйте! Сегодня в 17: 00. Начял болеть глаз на нижнем веке появилось красное пятно, сейчас отёк под глазом и болит
Анна 2020-08-21 22:13
Простите не то фото отправила
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-21 03:43
Здравствуйте. Обратитесь очно к Офтальмологу, т. к по фото патологии не видно.
Платная консультация
Наталья 2023-02-05 22:13
Здравствуйте у меня вот какая проблема болело внизу глаза потом прям в глазу положила мазь тетрацтелин боль прошла а через пару дней на нижнем веке в нутри образовался, прыщ помогите ходила к окулисту не чего не сказала выписала капли тобикс но они не помогают не вижу улучшения