Гнойный шарик на нижнем веке

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. У сына (2 года) пару месяцев назад появился будто бы гнойный шарик на нижнем веке с внутренней стороны. Изначально, мы не предали этому значения и забыли. Но обнаружив его сейчас, возникли волнения. В ближайшее время сходить к офтальмологу нет возможности. Подскажите пожалуйста: Что это может быть? Каким образом лечится? Серьезно ли это? Спасибо!
Теги: гнойный шарик в глазу, гной на нижнем веке, ямка на внутренной стороне век
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 11:42
Здравствуйте! Похоже на халязион (аналог ячменя, но покрытый плотной капсулой). Он растет медленно, если ребенок не простынет, то может долгое время не воспаляться. Избавляться от него нужно. Чтобы не удлинять капельный курс лечения, я вам ничего не буду назначать. Лучше сделать так: дождаться консультации врача, чтобы вам назначили капли, мази и физиолечение (если получится) курсом, проследили за результатом лечения, и исходя их результата решили вопрос о хирургическом удалении.
Алена 2014-03-17 13:48
Спасибо большое.
Наталья 2021-02-19 15:52
Добрый день Алена, понимаю что времени прошло много, но может помните что было дальше с этими белыми точками?
Лечение помогло? Как быстро они прошли.
Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-29 17:06
Здравствуйте! Это халязион (он же внутренний ячмень). В глаз к. Дексатобром 4р/д, за нижнее веко мазь Флоксал 3р/д.
С наружной стороны века сухое тепло на 5 минут
Алёна 2023-11-20 09:19
Здравствуйте. Подскажите прошло у вас? У нас тоже самое у ребенка уже 10 месяцев в одной поре