Вылез прыщ на нижнем правом веко

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая сутуация уже третий раз дело в том что на нижнем веко вылазиет гнойный прыщ сам его не давлю жду пока созреет! Как можно быстрее его выличить тк мешает зрению и немного чешиться и болит
Теги: что может вылезти на нижнем веке
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Адамчук Лариса Александровна
офтальмолог 2016-06-06 18:14
"прыщ" на веке, это ячмень или холязион. И это разные вещи. Ячмень - это гнойное воспаление луковицы ресницы, холязион - это воспаление сальной железы в толще века. Лечение разное.
Если это действительно ячмень с гноем (возле корня ресницы), то протирайте это место водкой или разведенным спиртом (спиртовой настойкой календулы) несколько раз в день. Закапывайте в глаза антибактериальные капли (альбуцид 30% или нормакс по 2 кап 3 р/д), можно приложить сухое тепло (быстрее созреет, "прорвет" ячмень). Нельзя давить!
Если у вас холязион (горошинка в толще века, может выглядеть белой), то вам необходимо обратиться к офтальмологу. Ни какие капли и мази эту "горошинку" не "рассосут ". Врач может предложить сделать укол в холязион (0, 1-0,2 мл дипроспана) или удаление холязиона хирургическим путем.