Острое воспаление века

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, здравствуйте! У мужа воспалилось вернее веко на одном глазу.
Веко воспалено равномерно, бугорка как в прыще нет. Очень болит. За 3 дня ситуация усугубляется.
Ниже фото. В реале чуть хуже, чем на фото. Как ему экстренно помочь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-01 13:45
Здравствуйте. Формируется ячмень, поэтому воспаление пока разлитое, не локализовано. Начните закапывать капли Тобрадекс 5 раз в день и мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко, греть нельзя.
Платная консультация
Юлия 2021-05-01 13:48
Большое спасибо за ответ! Правильно поняла, что мазь на само воспаление не наносить, вехнее веко не трогать вообще? Только нижнее?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-01 13:52
Главная мазь всегда наносится на слизистую нижнего века, так она лучше усваивается в полном объеме. Можно наносить на верхней веко дополнительно. Можно на ночь положить повязку с мазью на верхнее веко (на закрытый глаз марлевую салфетку с мазью и лейкопластырем зафиксировать.
Платная консультация
Юлия 2021-05-01 13:53
Все поняла, спасибо огромнейшее за подробный ответ!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-01 13:55
**Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы.
Платная консультация
Юлия 2021-05-02 16:05
Добрый день! Со всетлым праздником Пасхи Вас!

Не могу не написать, тк мужу стало нуже. Формируется, судя по всем, у очаг, веко стало выворачитвать, опухло еще сильнее. Капаем и мажем, чем сказали. Надо ли что-то дополнительно сделать, тк улучшения нет совсем?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-02 16:10
И Вас тоже с Праздником!
Приложите фото на сегодняшний день.
Платная консультация
Юлия 2021-05-02 16:20
Вот тут становится вина как бы шишка
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-02 16:26
Это не ухудшение, а закономерное развитие процесса. Воспаление реализуется и формируется ячмень. Он должен созреть и вскрыться, Чем быстрее это произойдет, тем быстрее наступит выздоровление. Лечение такое же, только не пейте ни в коем случае. На ночь повязку с мазью можно на веко положить
Платная консультация
Юлия 2021-05-02 16:37
Поняла, он сам прорвется и выйдет гной?
"Не пить" - это про алкоголь? Мы совсем не пьем алко, никогда.

Если будет прям совсем большой стоит ли обратиться в глазной травмпункт для вскрытия ячменя?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-02 16:38
Когда сформируется ячмень, лучше будет капли заменить на чисто антибактериальные (Ципрофлоксацин, тобрекс, Офтаквикс)
Платная консультация
Юлия 2021-05-02 16:41
Ага, поняла, спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-02 16:44
Пожалуйста. Не переживайте, страшного в этом ничего нет. Сложнее будет, если он замрет на месте без динамики. А если развивается, то это хорошо.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-02 16:48
Если какие-то то сомнения или что-то будет непонятно, сразу пишите.