Три дня не снижается температура 40 градусов

Спрашивает: Елена/сын Никита
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Сыну 15 лет. Температура три дня держится. В первый день была 39,6. Второй и третий 38 и 38,6. Сегодня на третий день проявился насморк и сильный кашель. В ноябре болел острым бронхитом с обструктивным синдромом. Очень боюсь повторения. Сейчас снижаю температуру таблетками: половинку ацетилсалициловой кислоты и половинкой анальгина. Снижается совсем на чуть и опять поднимается. Капаем нос и брызгаем горло. Сегодня начала давать амоксициллин 0,5 утром и вечером. Живем в деревне, к врачу не доехать так сразу. Пожалуйста, подскажите, что можно попить из таблеток? И еще самый главный вопрос - у него на фоне бронхита после антибиотиков в ноябре обострился гастродуоденит, был приступ, вызывали скорую, потом лечились. Боюсь повторения от этих лекарств, тем более теперь еще и анальгин постоянно даю и аспирин. Что ему можно дополнительно дать, чтобы защитить желудок и двенадцатиперстную кишку? Омепразол детям нельзя? Мы пили в ноябре фамотидин. Можно его попить пока лечимся для профилактики? Сегодня уже сказал, что его тошнит, боюсь возвращения гастродуоденита. Помогите, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 22:09
Добрый день.
Нельзя давать аспирин, если у ребенка проблемы с желудком. Для снижения температуры можно выбрать парацетамол, ибупрофен, мефенаминовую кислоту.
Взрослые препараты нельзя давать детям, в крайнем случае с большой осторожностью. Самостоятельным лечением можно больше нанести вреда.
Продолжайте полоскать горло, брызгать антисептиком, антибиотик тоже оставляйте (не менее 5 дней), добавьте пробиотик (лактиале или другие полезные бактерии), для желудка лучше дать фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день (за 2 часа или после приема других лекарств), от температуры давайте парацетамол, ибупрофен, их можно чередовать.
И обязательно в ближайшее возможное время покажите ребенка врачу.
Всего доброго.
елена 2017-03-18 10:34
Спасибо большое!