В каком случае можно давать антибиотик ребенку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,. Ребенку 8 лет, третий день температура 39, периодически сбиваю падает до 37, горло красное, вчера было малиновое, сегодня красноватое. Полоскаем хлорфилиптом 4 раза в день, лизобакт 4 р/д, цитовир, температуру сбиваю поочередно нурофен/Панадол, Три раза вызывала неотложку и скорую и три диагноза тонзилит, фарингит, ОРВИ. Сегодня был врач с неотложки сказал что у вас ОРВИ, до него врачи говорили, если будет третий день такая температура подключать антибиотик Агументин, в течение двух часов после приема Линекс или Аципол. Но сказал наблюдать ребенка на предмет интоксикации. Вопрос стоит ли подключать антибиотики? Или можно подождать еще? Состояние ребенка нормальное, выраженная интоксикация была только в первый день. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2015 года

2 ответа

Елена, добрый вечер!
Дело в том, что фарингит и тонзиллит - бактериального происхождения, поэтому антибиотики - логичны.
Советую сделать общий анализ крови и мочи, чтобы определиться поточнее.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Елена 2015-11-05 11:44
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Сдать анализы пока не возможно, поскольку сегодня еще держится температура, но уже не такая высокая 37-37,2-37,5. Антибиотики пока не давала, лечим полосканием хлорфилиптом и лизобактом.