Тревожность и беспокойство

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день.

Буду благодарна специалистам за ответ.

Опишу для начала ситуацию. Почти полторы недели назад разговаривали с сестрой по поводу чтения художественной литературы, и я спросила у нее, представляет ли она происходящее/описанное, на что получила ответ 'нет, зачем? ' (я в курсе, что у некоторых присутствует такое явления как афантазия и что как раз это, скорее, редкость). Я связываю свою возникшую сильную тревогу на действие кофе (периодически у меня возникает такая реакция в виде приступа необъяснимой тревоги, хотя обычно меня просто трусит, поэтому стараюсь крайне редко пить кофе), так как мы были в кофейне на тот момент. Но я начала переживать, осознавая беспочвенность и иррациональность собственных переживаний при этом, что вот вдруг со мной что-то не так.

Сначала я думала, а вдруг это галлюцинации так возникают (бред абсолютный, но все же было). Конкретно эта мысль возникала из-за того, что я тревожилась по поводу того, что вот я же 'выпадаю' как будто из реальности, когда что-то представляю и вижу внутренним взором (не знаю, как правильно объяснить, но, думаю, Вы поняли, о чем я) картинки. Хотя есть против этого здравые аргументы: что никуда я не 'выпадаю', а так же продолжаю воспринимать происходящее вокруг, только сосредоточена просто на своих мыслях; немного успокоили еще воспоминания о прочитанной статье на тему того, что во время чтения мы не можем представить четкие картинки, потому что сосредоточены так же на восприятии текста.

Но по большей части я тревожилась, что вот вдруг конкретно со мной что-то не так, у меня какие-то патологии с работой воображения. Хотя я знаю, что большинство людей представляет описанное, когда читает/слушает рассказы чьи-то/продумывает какие-то ситуации/вспоминает что-то еще. И, вроде как, тревожность уже слегка отступила, но все же хотелось бы услышать Ваш совет на тему того, как помочь себе успокоиться в этой ситуации.

Еще раз благодарю заранее за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июня 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-06-19 17:08
Здравствуйте!

В двух словах объяснить и научить, как помочь себе успокоиться в этой ситуации - не получится.

Это все разбирается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.

Можете почитать книгу Владимира Леви "Приручение страха".
Платная консультация
Елизавета 2024-06-19 18:42
Добрый вечер!

Благодарю за ответ и рекомендацию. Обязательно ознакомлюсь.

То есть с работой воображения у меня все в порядке и дело в самой тревоге? Я правильно Вас поняла?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-06-19 19:48
Именно в избыточной тревожности дело.
Платная консультация
Елизавета 2024-06-19 22:27
Прошу прощения, что снова беспокою. Хотела уточнить напоследок, что описанное мной — так ведь действительно у большинства людей работает воображение (за исключением людей с афантазией, к примеру) и можно не беспокоиться, что у меня что-то не так?

Благодарю за помощь!