Тревога и страхи

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый вечер!

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Начну, наверное, с того, что уже достаточно много лет, если не с детства, я страдаю от повышенной тревожности. Иногда тревожность достигает такого состояния, что меня аж трусит, тошнит, плохо сплю и не могу не думать об объекте тревоги вообще. Еще я наблюдала у себя с детства ипохондрию, поэтому тему болезней, а особенно психических расстройств, стараюсь избегать, чтобы не спровоцировать переживания на этот счет.

Так вот сегодня попалось мне видео с тестом на шизофрению. Я уже видела несколько таких и вспомнила один с коровой, поэтому решила пролистать, чтобы узнать, оно или нет. Да, это оно было, но суть не в этом. Я сразу же увидела картинку этой коровы, потому что помню уже, что там изображено по расшифровке (хотя в первый раз, когда еще не знала о результатах, я не увидела толком ничего, только смутно предположила архитектуру какую-то). И все было нормально, я пролистнула это видео, но потом меня начала накрывать тревога, что 'вот, а вдруг у меня действительно шизофрения: я же все-таки увидела картинку эту; а вдруг я на самом деле внушаю себе, что тогда увидела что-то другое, когда на самом деле нет'. И более рациональной частью я понимаю, что все в порядке, ведь я ожидала это увидеть, знала уже, что там может быть, поэтому узнала, да и по картинкам определять такие серьёзные вещи — так себе затея. Но тревожность прямо накрыла. У меня в целом уже достаточно лет есть страх сойти с ума, что все вокруг — галлюцинация/сон/я в коме, в целом страх шизофрении. На этой почве я читала и статьи уже, чтобы успокоить себя, форумы. Обычно я быстро успокаиваюсь, но сегодня тревожность прямо накрыла, что я не могу никак себя отвлечь от этих переживаний, а привычные аргументы уже не помогают.

Подскажите, пожалуйста, как можно себе помочь в такой ситуации и как успокаивать себя в похожих. Заранее благодарю
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-06-05 22:17
Здравствуйте!

Чтобы успокоиться - прекратите читать статьи медицинской направленности и посещать форумы - этим Вы только кормите свою тревогу!

Хотите разобраться - ищите ВРАЧА-психотерапевта и работайте с ним.
Платная консультация
Ева 2024-06-05 22:42
Спасибо за ответ!

Да, сейчас я уже стараюсь не 'подкармливать' свою тревогу и не распалять ее этим. Раньше в состоянии паники сразу же мчалась читать, что только усугубляло ситуацию. Планирую летом, после окончания экзаменов заняться вопросом поиска специалиста.

Для небольшого успокоения перед сном все же хотела уточнить: проблема в тревоге и у меня нет все же шизофрении?