Тревога без причины, страхи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня появилось состояние тревоги без причины, возможно это тревога на какие-то события из прошлого но возникает она не с того не сего даже если я не о чем плохом не думала, и при этом состоянии чувствую дискомфорт в грудной клетке. Также иногда просыпаюсь ночью в очень неприятном состоянии, паника, страх, как будто крыша едет, учащенное сердцебиение, хочется поскорее выйти из этого состояния иначе как мне кажется сойду с ума. В детстве были страхи и очень навязчивые, я тяжело родилась, может вся проблема тянется с детства. Несколько лет все было нормально, и вот опять страх, тревога, паника вернулись. Также бывает что я иду куда-то в людное место, и перед этим меня тоже охватывает тревога, возможно боясь сделать что-то не так и показаться не в том свете. Скажите пожалуйста Как можно работать с прошлым, с прошлыми ситуациями детскими страхами, и вообще страхом, паникой и такими состояниями?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-21 16:47
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Анастасия 2018-03-21 20:25
Головой чаще всего я понимаю что ничего страшного в тех или иных ситуациях нет, но это тревога как будто сама по себе, возникает и уходит. Пока у меня нет возможности посещать психолога, не могли бы вы посоветовать какие-нибудь приемы или литературу на эту тему, как должна осуществляться эта работа над собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-23 15:37
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Анастасия 2018-03-23 21:49
Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-24 16:28
Скорейшей Вам стабилизации состояния!