Тревога и страхи

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Уже достаточное количество лет у меня повышен уровень тревоги, а сейчас, наверное, она всегда как фоновое чувство. При этом часто бывают навязчивые тревожные мысли, с которыми тяжело совладать. Обычно они связаны со страхом, что со мной что-то не так или наличием какого-то возможного псих. Заболевания. С подросткового возраста у меня периодически возникает страх шизофрении. Мысли по типу 'а вдруг я сойду с ума/а вдруг я уже сошла с ума/ а если все вокруг — это галлюцинация'
. И, вроде, у меня есть аргументы рациональные, чтобы успокоить себя, но следом за ними идет новый страх, что 'а вдруг ты это придумала или у тебя какой-то особый случай? '. И успокоиваюсь я только со временем, когда тревожность уменьшается. Причем такие мысли у меня возникают по поводу практически любого расстройства, о котором я узнаю. Будь это физическое или психическое заболевание. И вот я читаю об этом, изучаю, понимаю, что 'нет, не подходит', а мозг снова подкидывает тревожную мысль. Я понимаю, что это связано со страхом потери контроля и в принципе потери стабильности, но иногда самостоятельно сложно успокоиться. И такие приступы тревоги у меня всегда сопровождаются головными болями, учащеным сердцебиением, мокрыми ладошками.

К концу этого года планирую пойти к психологу, но сейчас чувствую необходимость обратиться к вам, чтобы успокоить себя.
Категория: Психолог

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-09-10 19:41
Здравствуйте, Елизавета!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Платная консультация
Елизавета 2023-09-10 19:49
Спасибо большое вам за ответ и рекомендацию!

Хотела еще уточнить: мысли по типу 'а вдруг у меня есть посторонние голоса в голове, но я просто их не замечала' тоже относятся к невротическому проявлению? И, насколько я знаю, неврозы не переходят в психозы?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-09-11 21:44
Да, это проявления тревожного расстройства (невроза).

Невроз и психоз - совершено разные проблемы.