Тревога и беспокойство

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! Хотела бы обратиться к Вам за помощью.
Вчера я попала на шутливое видео девушки с книжным блогом о том, что мол когда мы читаем, то смотрим на мертвое дерево и галлюцинируем (она имела в виду работу воображения). И это уже не первая подобная чушь, которую я вижу, поданная в формате шутки. Изначально меня разозлил ролик, ведь это подмена понятий и искажение фактов и даже комедийный формат не оправдывает такого рода шутку, ведь галлюцинации – это патология и страшная в действительности вещь. Сначала я это отпустила, так как на первом курсе университета у нас был курс по психологии и нам рассказывали про воображение, что это основа наглядно-образного мышления, с какими когн. Функциями оно связано, что проявляется не только в том, что мы во время чтения можем мысленно представить описанное, как картинку, а еще и при планировании и обдумывании ситуаций. Даже проводили на одной из лекций упражнение, чтобы мы поняли разницу между субъект. И объект. Восприятием, когда зачитывали текст с размытым описанием какой-то геом. Фигуры, а мы должны были ее представить и нарисовать. А потом, видимо, на почве общей тревожности (сейчас сессия идет, работа, тд) я начала возвращаться к тем словам, и у меня прямо подскочила тревога. Хотя это абсурдно, и я понимаю этот момент. Но в течении дня меня накрывала тревожность с мыслями, что «Вот, а вдруг действительно так и со мной что-то не так? А вдруг не у всех так? Может ли это быть галлюцинацией, если по сути мы, как бы, видим внутренним взором у себя в голове картинку, но одновременно с тем нет? ». Рационально размышляя, я осознаю глупость и искаженность этих мыслей, но из-за того, что они возникли на почве именно тревожного состояния, не могу от них отвязаться (наверное, сыграло роль то, что из-за высокого уровня тревожности у меня был и периодически возникает страх сойти с ума, галлюцинаций и так далее, но с этим я уже научилась работать).
Буду благодарна, если подскажите, как справиться с тревожностью в этой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2024 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-06-10 16:44
Здравствуйте.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-06-10 22:41
Дарья, ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГАЛЛЮЦИНАЦИЕЙ, ПОТОМУ ЧТО Вы управляете этим.
во всей этой ситуации виновата Ваша тревога. Вот ей и нужно заниматься.

Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Дарья 2024-06-11 11:51
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Для рационализации тревоги я тоже использовала этот аргумент, ведь даже во время того же чтения именно я представляю описанное, даже если это происходит уже параллельно чтению, а значит все в порядке. Верно ведь?
И да, я планирую в ближайшие месяцы, уже после окончания экзаменов и прочих мероприятий, заняться этим вопросом.
Еще раз благодарю за помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-06-11 20:28
Все верно. Пишите как у Вас все получается.