Тревожное расстройство (невроз)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ровно год назад я заболела тревожным расстройством! Прошла МРТ головного мозга, шея, поясница, анализы на гормоны все в норме. Сначала было повышенное давление, шаткость походки, головокружение, дрожь, тошнота и т. д (да и вообще я не понимала что со мной происходило) , дальше началась тревога, панические атаки, агрессия, навязчивые мысли, агорафобия и т. д., ходила к психотерапевту он и подтвердил ГТР и выписал элицею, пить так и не стала, боюсь, да и врачи делятся на два лагеря, кто то говорит пей, кто то говорит антидепрессанты глушат симптомы и не решат проблемы. Я взяла себя в руки и смогла побороть 80 процентов свой болезни, я не боюсь оставаться дома одна, ездить на общественном транспорте, у меня исчезли панические атаки (я просто перестала их бояться) , нет половины вегетативных симптомов, я просто забила на них и сказала буть что будет. Но осталось тревога беспричинная и навязчивые мысли, не знаю что и делать. Может все же нужно пропить антидепрессанты?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-17 13:53
Здравствуйте, Анна.
Да, антидепрессанты помогут стабилизировать фон настроения и тем самым уменьшить тревогу.
И нужно продолжать работать с тревогой и навязчивыми мыслями у психолога или психотерапевта. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
С навязчивыми мыслями можно поработать методом экспозиции.