Тревожно депресс состояние

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили тревожно депрес расстройство. Врач в поликлинике назначил 2 т азафен и 2 т мезапам, на ночь тералиджен. Но толком не объяснил вообще для чего это все. Я в первые такие таблетки пила. Начала я пить азафен он кстати мне подошёл без побочек обсалютно, но я не знала зачем пить мезапам, а это был период новогодних праздников. Я пропила мезапам дней 10 и бросила, так как мне дурно от него было. Я пришла к врачу после нг и попросила поменять мезапам - он настоял на приеме и и опять не объяснил зачем его пить. Потом у меня началась жуткая тревога от АД, которая не проходила. И я бросила пить азафен в общей сложности пропила месяц. Хорошо мне становилось только к вечеру. Потом я пошла к платному психиатру и он мне назначил селекрту и атаракс. Пью уже больше месяца 10 мг эффекта не вижу, ужасное состояние утром. Депрессия на месте, никакого улучшения. Да и ещё мысли тревожные на столько что я ими себя пугать начала. Никогда такого не было. Врач сказал пить по 20 мг, а я боюсь так как мне от одной табл плохо. Нет аппетита, я похудела сильно. А у меня 2 детей. Как быть вообще? Может мне не походит этот препарат? Может опять на азафен перейти но уже пить его мезапамом? Я уже так устала от этого состояния. Что боюсь всего. Мне кажется что я неизлечима уже. Помогите с ответом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-04 15:10
Здравствуйте, Елена.
Если азофен помогал, значит его и нужно продолжать принимать. Транквилизатор (мезапам) пьется в начале приема антидепрессанта в качестве прикрытия, в течение 2-3 недель.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.