Третье шунтирование

Спрашивает: Георгий Вячеславович
Пол: Мужской
Возраст: 72года
Хронические заболевания: Была онкология, но мелкая. Избавился. С желудком проблемы, но язвы нет и не было, а эрозии есть. Но ведь пью Плавикс, правда вечером Омепразол. Был микро инсульт или ишемичесская атака, забиты сосуды шеи, около 50%, где то чуть больше
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. У меня уже были сделаны два раза АКШ, Несколько раз ставили стенты, но вот опять приступы стенокардии, а стенты ставить уже некуда. Клиники отказывают в оперативном лечении. Но в одной из клиник, согласились или скорее предложили шунтирование, но предупредили, что риск 30-40%. Клиника в Питере, хорошая, но вот этот риск. Благородное ли дело? Не могу определиться, что подскажете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-30 10:32
Доброго.

Нужно оценивать риск операции сравнивая его с ожидаемой продолжительностью жизни без операции. Тяжело ответить на Ваш вопрос без детального разбора ситуации. Обычно в таких случаях устраивают целый консилиум.