Уретегидронефроз

Спрашивает: Alina90
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери уретегидронефроз справа, поставили нефростому, так как не смогли поставить стент, скажите пожалуйста почему нам не хотят делать операцию пластика мочеточника, в каком возрасте ее лучше делать тогда. Или все таки пробовать ставить стент, и сколько так будут пробовать до какого возраста? Не вреден ли часто наркоз? Может есть другие способы проверки проходимости мочеточника? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июня 2016 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-01 19:51
Операцию делают к 1-2 годам или позже, все зависит от состояния ребенка. Проверить проходимость можно только введя контраст. Если наркоз делают професионалы, то вредность минимальная. После нефростомы стент уже не ставят, делают пластику.
Платная консультация
Алина 2016-06-01 20:41
Спасибо, но для чего тогда нам говорят, что будут пробывать ставить стент, а вы говорите, что после нефростомы его уже не ставят! Почему про контрастное вещество нам не говорят, зачем тогда вообще нужен этот наркоз, будем ждать операцию
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-03 11:49
Я не знаю всю ситуацию, обычно после нефростомы стент уже не ставят, но возможны варианты. Нужно все равно проходимость мочевыводящих путей.
Платная консультация
Алина 2016-06-12 20:16
Если все же будет операция, то как ее проводят открыт или лапароскопическую? Бывает ли выбор или как скажет врач? Какая лучше?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-12 21:12
С нефростомами только открытая, других вариантов нет.
Платная консультация
Алина 2016-06-13 18:26
Спасибо за информацию)
Алина 2016-06-25 19:53
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно будет называться операция по пластике в нашем случае, как к ней готовят ребенка, и как можно будет соблюдать постельный ре жим ребенку к примеру в год, после такой операции ребенка сразу не приносят матери?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-25 21:39
Пластика лоханочно-мочеточникового сегмента по Андерсону - Хансу. Но не зная все данные и обследования, это только предположение. Насчет послеоперационного периода уточняйте у хирурга кто будет оперировать, так как в разных клиниках по разному. Об операции тоже уточняйте у того кто будет оперировать.
Платная консультация
Алина 2016-06-26 12:34
Спасибо, и все-таки, бывало ли такое что у детей до двух, до трех лет органы дозревали и операциюне делали? Или такое мало вероятно, особенно с нефростомами?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-26 14:24
Я не знаю всю вашу историю болезни и разговор у нас не предметный. Спрашивайте у тех кто будет оперировать!