Ставить стент на артерии сердца, наблюдая эту процедуру на МРТ

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моего сына было два инфаркта. С одной стороны сердца ему аоставили два стента. На другой у него рубец перекрыл доступ крови и эта сторона практически лишена доступа крови. Врачи говорят: если бы мы знали, видели направление, как пройти этот рубец, то мы бы поставили стент, а так надо делать шунтирование. Вопрос: ставят где- нибудь в России стенты при одновременном наблюдении этой ситуации на МРТ. Или по другому: можно ли сделать "дырку в рубце", наблюдая эту процедуру по МРТ. Говорят так ставят стенты в Иркутске? Сын сейчас лежит в московской больнице №71 на доследовании после ухудшении состояния работы сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 12:58
Здравствуйте. Не совсем понятно, что меется в виду, но скорее всего речь о хроничесой окклюзии. Скорее всего здесь действительно поможет только открытая операция.