Трещина ануса не заживающая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аскоридоз
Здравствуйте, у ребенка лечили аскориды, начался запор и кровь 2 капельки во время дефикации. Когда смотрел детский хирург, сказал, что маленькая трещинка, купите жен тампоны самые маленькие, на них мазь солкосерил и держите по 40 мин в сфинктере. Мы сделали так 2 или 3 дня и я поняла, что это ерунда, растягиваем анус ребенку, далее свечи с облепихой, не помогло, так же раз в 15 дней кровило. Далее проктолог назначает метилурацил свечи и ванночки с марганцовкой и так по кругу 3 раза. Пока ставим свечи не кровит, прекращаем, опять кровит, начали ездить по гастро и проктоллгам, назначения не помогают, постеризан форте, пимафукорт, нотальсид. Пока все это ставим начинаю замечать, что у ребенка в коленно логтевой позе при отхождении газов начинает раскрываться анус, вижу все что происходит внутри, трещина стала длинная от внешнего края ануса до зубчатого края, так вот когда анус раскрывается от зубчатого края до нешнего место где трещина раскрывается, как замочек, тоесть как будто расходится это место вместе с трещиной. . Кожа ануса стала красной, цвета мяса. Начали подозревать врачи взк, сделали колоно в Москве у хорошего специалиста, итог идеальная кишка, правда слизистая ранимая, после колоно была кровь в большом количестве. Проблеме почти 2 года. Сидим на форлаксе. Мажем левомеколь мазь. Что нам делать дальше подскажите пожалуйста? По мазку из трещины высеяли е. коли и протей. Почему анус расширяется, какие проблемы все это влечет за собой. И почему он стал раскрываться? Можно ли это исправить? И чем можно вылечить рещину все таки? Спасибо!
Теги: анальная трещина у ребёнка
Категория: Проктолог

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-26 14:46
Здравствуйте, сколько раз в день у ребенка стул? Характер стула? Как часто замечаете кровь? Зависит ли ее появление от характера стула?
Платная консультация
Елена 2020-09-26 14:55
Стул до форлакса был ежедневный, но кал плотный, теперь уже пол года на форлаксе стул 3 раза в день, но бывает первый комочек твердоват иногда и в это время бывает кровь. Без форлакса кровь была раз в 15 дней и с форлаксом примерно так же. Крови совсем капелька. Никогда много не было. Ребенку какать не больно особо, говорит кольнуло и все я вижу кровь.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-26 15:02
Вам однозначно необходимо добиться мягкого по консистенции стула, после чего оценивать динамику процесса. Слизистая анального канала нежная, поэтому она легко травмируется плотными каловыми массами. Постарайтесь увеличить объем клетчатки в питании и объем жидкости. Можно местно использовать разные препараты, но если анальный канал постоянно травмируется эффекта ждать не стоит.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 15:07
Мы за 2 года, что только не делали, пьем, едим овощи фрукты в больших количествах. Пьем форлакс длительно, дозу подобрали, но 3 раза в день, может это не дает зажить трещине, но больше пугает процесс открытия ануса, это исправится или теперь всегда зиять будет? Какие препараты посоветуете? Может физио, может бос терапия? Я вам пишу, мы были у 9 проктологов и у стольких же гастроэнтерологов. Вся надежда на вас и ваш сайт.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-26 15:19
Вы можете быть необъективны в описании состояния сфинктерного аппарата, поэтому для объективности необходимо провести как минимум сфинктерометрию.
Большая смена специалистов не говорит ни о чем, специалист должен оценивать динамику процесса в течение определенного времени. Получается вас посмотрел каждый специалист по 1 разу и каждый раз у вас новая терапия.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 15:29
Кто, как ни я видит каждый день, что происходит у ребенка, сначала такого не было, может ежедневные процедуры, свечи, мази беспонечно просишь расслабить сфинктер, чтобы помазать мазью. Может вообще уже все лечение прекратить и не мучать попу? Наладить стул и ждать поеа само заживет?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-26 15:58
Это будет более разумным в настоящее время.