Тренировка мозга при шизофрении

Спрашивает: Fedya
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Есть ли польза от тренировки мозга при заболевании и инвалидности при шизофрении?
Если есть, то как тренировать мозг?

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-03 20:47
Здравствуйте.
При шизофрении интеллект не страдает, а снижается воля и сила эмоций. А так же нарушается адаптация в мире. Вот этим и можно заниматься на специальных психотерапевтических группах.
Fedya 2019-08-05 10:30
А мышление, концентрация внимания это не интелект?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-08 00:31
Мышление меняется, появляется вычурность, витиеватость, м. б. бредовые идеи. Со временем появляется уплощение мышления. Внимание может быть связано с зацикленностью на собственном фантазийном внутреннем мире, либо концентрация снижается на фоне приема седативных психотропных лекарств. А интеллект сохраняется на том уровне, что был до болезни.