Странные, непонятные ощущения

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! В последнее время я очень часто испытываю стресс, в т. ч. по поводу страха псих. Болезней. Но в последние дни меня стали "накрывать" странные состояния. Я могу заниматься чем угодно, как вдруг появляется ощущение, как будто сознание раздваивается, что ли. Как будто сейчас начнутся голоса в голове. А ещё ощущение, когда о чём-то думаю, будто на заднем плане появляются мысли и ощущение, что эти мысли как будто не мои. Я читала, что если появляется ощущение, что мысли как будто не мои, то это уже признак шизофрении и прочего. Скажите, пожалуйста, это правда? Есть ли в моём описании признаки серьёзного психического расстройства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-21 07:51
Здравствуйте, Мирослава.
Это состояние дереализации
Вы описываете признаки невротического расстройства, а не шизофрении.
В связи с чем Вы нне лечите свой невроз.
Мирослава 2023-08-27 22:35
Здравствуйте! Я заметила у себя кое-что странное, и хотела бы узнать, говорит ли это о более тяжёлом диагнозе.
Например, мне на глаза может попасться цифра 5, и сразу мысль, что через 5 лет я куплю квартиру или, например, машину. Обратила внимание на число 26 - мысль, что выйду замуж в этом возрасте. Я не знаю, каким образом мой мозг всё это связывает между собой и выдаёт мне этакое "предсказание". Боюсь, что, если бы не страх шизофрении, то я бы даже и не обратила внимание на все эти бредовые мысли и продолжила бы в них верить (как мне кажется, такое было раньше, и я в это верила).

Скажите, пожалуйста, это похоже на признак расстройства шизофренического спектра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-28 18:58
Так проявляются навязчивые мысли при тревожном невротическом расстройстве.
Мирослава 2023-08-29 19:20
Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-29 19:37
Пожалуйста. Будьте здоровы.