Фобия или психоз?

Спрашивает: Алеся Иванова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в последнее время со мной происходит что-то непонятное. В 2013 году мне поставили ВСД. Были все прелести, скачки давления, сердцебиение и т. д. После этого появилась фобия сумашествия. Приходит мысль, что сейчас сойду с ума, или у меня шизофрения, сейчас что-то произойдёт и многое другое-сразу дикий страх, мысли, что не могу выдержать этого напряжения в теле-страх ещё больше, что все не так вокруг, что сейчас вызову бригаду психиатрическую. Короче в голове каша, в теле как будто паралич, при таком состоянии при мысли, что схожу с ума-начинаю в это верить, так как это как будто реально все со мной. Вчера смотрела телевизор, мысль-что там люди какие-то не такие, сразу страх и наверное сразу срабатывает воображение(ну это мои выводы) что это реально так. Бывает, что подумаешь что у меня сейчас страх-и реально я очень боюсь этого ощущения, так как я его сразу представляю себе, вернее ощущения страха и это меня пугает. Потом ищу этому объяснение. Может я уже того? Очень страшно, бывает такое состояние, что по спине мурашки бегают, а у меня сразу, что это галлюцинации. И постоянно кручу эти мысли, как заезженную пластинку, хочу от них избавиться, начать жить нормально в конце концов. Успокаиваю себя, а становится только хуже, дикий страх потом, что эти мысли опасны. Какая-то зацикленность на всем этом, может это уже привычка за шесть лет? Информации столько прочитала, способы избавления от всего этого, а ничего не помогает. Постоянно где что услышу, кто чем болеет, а я сразу примеряю все на себя. У меня то. У меня это. И сразу тело как бы напрягается на мысль у меня. И что сейчас. И пугает именно то, что становится плохо физически и сильно страшно, почему так реагирует организм. Что со мной доктор? Может уже нужно таблетки от шизофрении пить? Или реально это такие панические атаки? Заранее благодарна за Ваш ответ
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 22:15
Здравствуйте, Алеся.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva