Окр или проявление шизофрении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 3 года назад поставили окр, гтр. Тревога, панические атаки, дереализация/деперс. Лечилась феварин+тералиджен на заходе. За эти 3 года два раза. Выходила в ремиссии, последняя 8 мес. Но в декабре прошлого года случилась паническая атака после чего я стала бояться людей, мира, ощущение, что все нереально, что сейчас все разрушится и я останусь одна. Пыталась два месяца вывезти психотерапией, но поняла, что нет. Навязчивая мысль, что все нереально так и преследует, он нее даже физически уже больно. Пришлось пить таблетки еще раз. Захожу на феварин уже неделю. Сейчас пью 50мг + психотерапия. Но мне кажется, что такого у меня никогда еще не было, я могу смотреть на близкого человека и не понимать он ли это на самом деле. Мне кажется, что у меня шизофрения. Была на приеме у психотерапевта, он выписал также феварин и сказал, что шизофрения вряд ли. Но тем не менее симптомы как будто становятся все страшнее. Сегодня мне кажется, как будто у меня что-то не так со зрением или мозгом, как будто что/то с ним не так. Что то мешает. Смотрю вперед и ощущение, что у меня мозг делится напополам невидимой пластиной, что делит мир на две части. Вроде смотрю и понимаю, что нет, ничего такого нет, но ощущение как будто я вижу неправильно. Когда отвлекаюсь, то не думаю об этом и забываю. Может это все таки проявляется шизофрения. Теперь навязчивая мысль о том, что мой мозг делится пополам просто или у меня какие-то проблемы со зрением или опухоль… в общем со мной явно как будто что-то не так. Это появилось сегодня с утра на учебе. Такого никогда не было. Есть ли такой шанс, что окр или гтр перейдет в более тяжелое заболевание? Шизофрению или что-то еще. Может ли быть такое, что мне не поможет это лечение? Прошу помогите мне очень страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-02-10 21:19
Здравствуйте!

Нет, никакие формы тревожных расстройств в шизофрению не переходят - это совершенно разные проблемы!