Может ли это быть началом шизофрении

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 23 лет у меня есть постоянная тревожность. Началось все с очень сильных панических атак, но справилась я с ними с помощью работы с психотерапевтом. Потом начались навязчивые мысли о причинении вреда себе, было очень страшно и я боялась балконов, острых предметов и тд. Потом я постоянно боялась причинить вред людям, с которыми живу. Этой зимой я задумалась о смысле жизни и испугалась, что совершу суицид так как не смогла найти ответ на вопрос «В чем смысл жизни». Я настолько сильно испугалась, что не проконтролирую себя, что уехала к родителям на месяц в родной город. Сходила к психиатру и мне снова поставили тревожное расстройство. Больше месяца назад у меня снова появились навязчивые мысли о насилии по отношению к другим людям, потом я просто представляла себя страшные картинки типа отрубленные конечности, боялась открыть шкаф, чемодан и тд и увидеть там это, хотя логически понимала, что это нереально. Потом у меня возникала мысль «а вдруг мой отец маньяк», хотя мой папа замечательный человек и никого никогда не обижал. Я не могла выкинуть эту мысль из головы, мне было очень тяжело, хоть я логически понимала абсурдность такой мысли. Потом я представила еще одну страшную картинку, где мои родители меня убивают и у меня появились навязчивые мысли «а вдруг они хотят убить меня», хотя опять-таки я знаю, что они любят меня больше всего и никогда бы так не сделали. Я поговорила об этом с родителями, они отреагировали с понимаем и сказали, что это невроз. Я решила обратиться к другому психиатру и рассказала ему абсолютно все эти мысли и он тоже сказал, что это невроз. Сказал для спокойствия пройти патопсихологическую диагностику. Результат показал, что все в норме. Я обратилась к психиатру снова и он еще раз подтвердил, что это невроз и назначил антидепрессант+транквилизатор.
Как думаете, это может быть шизофренией? Ведь мысли о том, что кто-то может нанести вред, преследовать, отравить и тд характеры именно для этого заболевания. Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-03 19:20
Здравствуйте, Виктория!

Нет в вашем описании никаких признаков шизофрении. Есть только проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Вы сейчас работаете с ВРАЧОМ-психотерапевтом?
Платная консультация
Виктория 2023-10-04 18:44
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! Да, я начала заниматься с врачом-психотерапевтом в когнитивно-поведенческой терапии. Но медикаменты пока не принимаю.
Как думаете, есть ли шанс того, что я потеряю критику и начну воспринимать все свои навязчивые мысли как святую истину? Я очень этого боюсь, так как читала, что шизофрения часто начинается с навязчивых мыслей.
В семье психических заболеваний не было, отношения с родителями очень хорошие и доверительные, поэтому понять не могу как такие мысли про них могли возникнуть.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-04 21:17
Нет у Вас такого шанса.

И мой совет Вам - разбирайте всё свои вопросы не на форумах, а только со своим ВРАЧОМ-психотерапевтом!