Трудоустройство инвалидов с шизофренией

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Расстройство интеллекта, шизофрения.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня вторая группа инвалидности, в справке диагноз - расстройство интеллекта. Шизофрения. Болезнь обнаружили в 2012 году. Я из за болезни не смог закончить образование. Сейчас мне 26 лет. Мне всегда плохо, мне даже тяжело сходить до магазина за продуктами. Симптомы сильные страхи (паранойа) в душе, ощущение что меня окружают враги и первый прохожий человек на улице разорвет меня на части. Я очень боюсь людей. Еще у меня панические атаки, чужие мысли в голове и какие то вроде бы голоса. Видения и галлюцинации зрительные и слуховые. Мне страшно бывает очень. Какая то сила неземная заставляет меня выброситься с крыши дома и покончить жизнь самоубийством, какая то сила управляет мной, моим поведением, мышлением. Чужие мысли комментируют мое мышление. Мне очень трудно думать. В голове пустота, полное отсутствие всех мыслей.
Я хотел спросить, подскажите пожалуйста, с такими симптомами кем мне можно работать? Я хоть и болею, но хочу работать всеравно, мне нужно зарабатывать деньги на хлеб насущный. К кому мне нужно обратиться с вопросом по поводу работы подскажите пожалуйста? В Соц защиту, в пенсионный фонд или в центр занятости?
Я просто даже не знаю кем можно работать с расстройством интеллекта и шизофренией. Есть ли вобще какая нибудь работа для меня подскажите пожалуйста?
Заранее Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 18:21
Здравствуйте, Евгений.
Да, Вы можете работать в любом месте, где не требуется справка от психиатра. Трудоустроиться официально нельзя будет в силовых структурах, с детьми, в медицине, на транспорте и опасных производствах.
В остальных структурах вполне можно работать. Дерзайте!