Тремор по ночам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пять лет назад у меня умер отец, переживал об этом очень долго, где то через 6-8 месяцев у меня случилась первая паническая атака, походил по врачам все анализы в норме, психотерапевт всё грамотно объяснила.
На несколько лет я забыл об этом, но потом опять в дороге случилась п. а и опять по кругу, таблетки в этот раз пить не стал т. к морально понимаю что это не смертельно)
На данный момент у меня развилась концерофобия. Я раз в месяц сдаю анализы и. т. д)
На самом деле пугает одна проблема, она у меня с детства. Просыпаюсь ночью и меня всего колотит, трясёт) например сегодня я не мог уснуть, если засыпал то через 30 мин просыпался с тряской. Очень устал от этого состояния т. к на утро дикая слабость) подскажите можно ли с этим справится без антидепрессантов?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-23 12:14
Здравствуйте, Михаил.
На фоне сильной психотравмирующей ситуации, у Вас развилось тревожное расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Михаил 2019-03-23 12:25
Спасибо большое за ответ!
Вы знаете я читал Курпатова и многое осознал, просто я непонимаю почему не могу избавится от ипохондрии)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-24 02:22
Тогда стоит продолжить психологическую работу над собой по осознанию, но уже непосредственно со специалистом вместе.