Требуется помощь при ХОБЛ 4 стадии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у папы диагноз ХОБЛ. Данный диагноз поставлен более 10 лет назад. За последние годы его самочувствие очень сильно ухудшилось. Добавились и другие заболевания - инфаркт (поставлен кардиофиблирятор). Очень сильные отеки ног. Две ноги как два шкафа при его теперешнем весе в 47 кг. Правильно пишут. Что с годами эта болезнь только прогрессирует. За эти годы она вытянула из него все силы. Из крепкого мужика он превратился в очень очень худого истощенного скилета. За последние полгода он перенес две операции на кишечнике. В марте текущего года был удален один метр тонкой кишки. В больницу из-за карантина по короновирусу ухаживать не пустили. Пришлось забрать его домой на пятые сутки после операции. Кроме того, что пытаемся вылечить живот, который все время течет и швы местами расходятся от очень сильного кашля, ему не хватает воздуха. Говорит. Что задыхается. 24 часа в сутки он дышит через кислородный концентратор. Если бы не этот концентратор, думаю, что мы его бы уже потеряли. После первой операции он быстро шел на поправку, правда из дома уже не выходил, так как все время дышит через концентратор. Кроме концентратора дышит 3-4 раза в день через небулайзер, и использует ингаляторы. Но видим, что силы его постепенно покидают. Все время находится в кресле, лежать не может, спит тоже сидя в кресле при постоянно открытом балконе. Говорит обессиленным голосом. Доктор, можете ли Вы что-нибудь нам посоветовать, чтобы как-то облегчить его состояние. Невозможно наблюдать как он страдает. Боимся, что каждый день может стать последним.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:14
Кахексия при ХОБЛ и заболеваниях ЖКТ не редкость. Также нарушеновсасывание пищи и препратов. Концентратор осатется. А что дышит в ингаляциях? Есть ли выписки?