Туберкулёз лёгких

Спрашивает: вера
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, здравствуйте, скажите пожалуйста, брат очень долгое время болеет туберкулёзом легких, переодически бросал лечение и употреблял алкоголь, сейчас врачи сказали, что это конец, он перестал есть, температурит, такхикардия, не хватает воздуха, речь стала непонятной, губы белые, можно ли ему чем- нибудь помочь? Он не спит (может препараты для астматиков?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 18:48
Здравствуйте, Вера!
Туберкулез до последней стадии ничем, кроме кашля и снижения массы тела может не проявляться. Препараты для астматиков особо не помогут, но использование высоких доз преднизолона 20-30 мг в сутки, иншаляторов типа ультибро или спиолта, инъекции сульфокамфокаина могут облегчить одышку и на некоторое время улучшить состояние.
вера 2019-03-31 19:56
Скажите пожалуйста, последнюю стадию уже ничем не победить? Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 20:07
У меня нет снимков Вашего брата, анализов, хотя бы выписки.
Риск очееь высок.