Может ли за месяц после хорошей флюрографии появиться туберкулёз

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему мужу, фтизиатор ставит диагноз туберкулез, но нам толком ни чего не объясняется и лечения не назначается. Началось всё два месяца назад, у мужа начался зуд и появились шишки как от укусов комаров, он выпил цитрин и всё прошло, у него проявляется аллергия весной, когда начинает всё цвести. Где то через день у него появилась температура 37,8, он работает по сантехника, в это время они паяли какие то трубы с содержаним цинка при такой работе он дышит этими парами и такая температура после данной работы не новость, но в этот раз температура затянулась,37,8-38,5 стала держаться каждый день, в этот же период муж сменил работу и для трудоустройства прошёл медосмотр, в том чесле и флюрографию, всё было в порядке, а температура так и держалась, пока бегали по врачам терапевтам и узнавали к кому нам обратиться, потому что кроме температуры не беспокоило вообще ни чего, температура стала подниматься выше, а в больнице говорили пейте пока жаропонижающее, но мы и так уже больше месяца их пили, утром в обед и вечером, каждый день, температура дошла так до 39,5, а потом и до 41, мы поехали в приёмный покой и тут нам назначили снимки, это через месяц после флюрографии, по рентгену нам сказали туберкулез, мужа положили в терапевтическое отделение, подключили кислород, одели маску и пока на этом все, мокроту, сдали два раза, ни чего не говорят, сегодня должны были сообщить результат, а в итоге ему опять принесли три баночки под макроту. По мимо этого, фтизиатр ему сказал, зачем лёг в больницу ты же как то месяц всё это время справлялся с температурой, а мы как справлялись, три четыре раза пили парацетамол. Ещё неделю назад появился сухой кашель, но кашель у него начинается когда повышается температура и начал сплевывать с кровью, за последние две недели очень похудел, но он из за температуры почти ни чего не ел. Может ли так быстро развиться туберкулёз с такими последствиями
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 19:02
Туберкулез развивался на протяжении полугода под маской ОРВИ или бронхита. Сейчас есть все явные признаки туберкулеза. Доктор ждет окончательных анализов для подтверждения диагноза.
Олеся 2018-05-21 19:28
А почему у нас не было ни каких признаков орви или бронхита, ведь до этих двух месяцев он не болел, последний раз он болел так же, но мы раньше обратились в больницу, пять лет назад и было всё тоже самое, но это была пневмония?
Олеся 2018-05-21 19:31
И почему флюрография месяц назад ни чего не показала, ведь температура уже держалась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 23:34
Организм показал, что его ресурсы по сдерживанию закончились. Если инфекция расходится по кровеносным сосудам это быстро.