Травма коленного сустава. Разрыв передней крестообразной связки. Блокада сустава

Спрашивает: Дина Цельман
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 12 лет назад получила травму коленного сустава. Повреждены связки, суставы, оба мениска и полностью пвпна передняя крестообразная связка. В то же время было проведено две артроскопические операции, которые особо результата не дали. Передняя связка разорвалась уже позже полностью, от постоянных выпадений сустава, который я вправляла сама, и серьезных проблем не чувствовала последние годы. Но два дня назад колено выскочило очень сильно, вправить я его не смогла, в травмпункт не обращалась. Суставы наполнены синовиальной жидкостью, сгибать колено невозможно, наступать больно, оно горячее. На данный момент я ещё беременна. Не знаю как быть. И как лечить. Но пункции хотелось бы избежать сейчас. Подскажите пожалуйста, как подлечить колено и спокойно доходить беременность без серьезных вмешательств в сустав. Заранее благодарна.
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-24 12:38
1. Удалить жидкость очень желательно.

2. На время ходьбы - использовать ортез ("наколенник") с шарнирами.