Разрыв 50 % передней крестообразной связки

Спрашивает: Татьяна А.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Олег Игоревич!

При падении получила травму колена.
Лечила консервативно (10 дней обездвиживание ортезом и костыли, далее - сгибаемый до 90 градусов ортез, ЛФК).

С момента травмы прошло 3 недели.
На свежем МРТ:
частичное повреждение передней крестообразной связки (около 50 %) в верхней половине,
частичное повреждение медиальной коллатеральной связки (около 50 %),
хондромаляция 1 ст.

Обязательно ли делать операцию по пластике ПКС?
Можно ли будет заниматься не профессиональным, любительским спортом (горный трекинг, беговые лыжи), если операцию не делать?

Ссылка на МРТ снимки:
http://pacs.openclinics.ru:82/view.html. Mfmi9tqEos

Заранее спасибо!
С уважением, Татьяна А.
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-13 18:07
Конечно не обязательно. Это дело выбора каждого. Для определения показаний к операции логично выполнить полную реабилитацию с восстановлением полной функции сустава и убедиться в наличии нестабильности, которая Вас ограничивает. В таком случае принимается решение о хирургической помощи