Разрыв мениска и передней крестообразной свзки

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, во время игры в футбол почувствовал резкую боль в правом колене. Сходил на осмотр в травмпункт, там сказали ничего серьёзного(сделали снимок). Через несколько дней боль стала меньше и я по глупости своей пошёл играть в футбол снова. Пять минут игры и повторная боль, только в разы сильней.
Ходил к травматологу, он поставил диагноз разрыв переднего мениска и разрыв передней крестообразной связки правого колена. Назначил операцию артроскопию. Недавно сделал МРТ колена и имеется выписка врача и диск с записью.
Операция будет на днях.

Главный для меня вопрос, смогу ли продолжить играть в контактные виды спорта? Так как врач советовал завершить свои спортивные игры навсегда.
Добавлен: 7 апреля 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 20:46
Прогноз намного лучше, как правило в спорт можно вернуться через 8-12 месяцев после травмы
Артём 2017-04-07 21:57
Т. е. как я понял связка не порвана? А мениск после операции беспокоить не будет. Сейчас он раз в неделю как-будто "клинит" и колено не сгибается 2-5 дней.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 23:45
Связка по МРТ частично повреждена, не исключено, что ее придется восстанавливать. Сроки реабилитации были указаны после восстановления связки.
Артём 2017-04-08 09:02
Спасибо за ответ.
А без восстановления связки возможны нагрузки на неё? Насколько знаю операция на связке в будущем делают только хуже для колена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-10 20:03
Нагрузки возможны в любом случае, но могут привести к полному повреждению. Ваши знания о операциях слишком стереотипны и сомнительны