Разорвана передняя крестообразная связка или нет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 2 года назад произошла травма - удар с наружной стороны в область колена опорной ноги. Нога проломилась во внутрь. Спорт - мини-футбол. С тех пор при вращающем движении бедра относительно неподвижной стопы несколько раз возникала похожая боль. Динамика при повторных повреждениях как раз давала нагрузку на ПКС. МРТ 2-х летней давности и консультация травматолога-ортопеда института травматологии определили только повреждение заднего рога внутреннего мениска и консервативное лечение. 2 недели назад травма повторилась в очередной раз. Но в заключении МРТ вновь только повреждение мениска в той же самой степени, что и два года назад.
В настоящий момент отека нет, велотренажер, минимальные упражнения, боли нет, сгибается-разгибается нормально, переодически немного похрустывает. Но обычно такой хруст проходил достаточно быстро после восстановления полно физической нагрузки.
Нагрузка за помледний год:
полноценно не мог играть только в мини-футбол. Бег и беговые лыжи коньковым ходом в объеме 120-150 км/месяц без каких-либо неприятных ощущений. Нестабильности не было.
Но консультация травматолога-ортопеда на этой неделе по тому же самому мрт - полное отсутствие передней крестообразной связки давным давно.
Цитата из текста мрт "Передняя крестообразная связка сохраняет свой ход, толщиной до 4 мм, несколько разволокнена. Задняя крестообразная связка определяется на всем протяжении, толщиной до 5 мм.
Текст мрт подтверждает разрыв пкс или нет?
Благодарю за ответ!
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-11-13 16:51
Заочно невозможно дать окончательный ответ.