Травма глаза (вилкой в глаз)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

Держал вилку вертикально в руках, наклонился к тарелке и случайно воткнул ее зубчиками в правый глаз. Скорость наклона была не очень большая, по ощущениям задел только поверхность глаза. Зубчики относительно острые по краям. Пару минут глаз слезился, я промыл водой с мылом и приложил холодное полотенце. Больше симптомов не было.

Спустя 10 часов глаз не болит, покраснения нет, ощущения инородного тела нет, зрачок на свет реагирует нормально, при прикосновении к глазу через веко и при вращении глазами никаких ощущений нет. Но, если сильнее прислушиваться к себе, то глаз чувствуется, не сильные тупые распирающие ощущения.

Есть ли какая-то травма глаза? Стоит ли бежать в неотложку?

Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2022 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-29 09:35
Здравствуйте. По фото действительно все обошлось. Если была бы травма, то как минимум, глаз бы покраснел 100%. Возможно едва коснулись слизистой, а может и вовсе успели рефлекторно закрыть. Ощущения могут быть связаны с прикладыванием полотенца, соответственно действием холода, может придавливали. Это должно пройти в течение суток. Конечно, не мешало бы покапать антисептик Окомистин или Бактавит 3-4 раза в день 3-5 дней, просто для профилактики, чтобы если даже слегка повредили слизистую, не присоединилась инфекция. Но признаков именно серьезной травмы по фото и симптомам нет.
Виктор 2022-08-29 15:37
Спасибо!

Я сейчас живу в Испании. В аптеке отказались продавать Бактавит, - сказали, что это антибиотик и нужен рецепт врача.

Что еще можно применить для профилактики?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-29 16:16
Еще можно Витабакт, это аналог. Что Бактавит, что Витабакт - это не антибиотики, а антисептики. В официальной инструкции сказано, что отпускается без рецепта (скрин прилагаю), думаю, что инструкция одна для всех стран должна быть. Пусть фармацевт посмотрит инструкцию к препарату, если сомневается.
Виктор 2022-08-31 00:53
Поспрашивал в разных аптеках - все сводится к тому, что в Испании якобы нет антисептиков для глаз. Если есть проблемы с глазами, то назначают антибиотики по рецепту.

Также в качестве альтернативы предложили капли для глаз BAÑOFTAL (Acido bórico). В составе экстракт календулы, вода гамамелиса, борная кислота, тетраборат натрия (BIO). Подойдет?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-31 09:18
В составе есть борная кислота, благодаря ей в качестве антисептика с профилактической целью эти капли подойду. Можно их, раз нет других вариантов. Как вообще глаз себя чувствует на данный момент?
Виктор 2022-08-31 12:45
Спасибо за заботу!

Глаз спокойный, внешних проявлений возможной травмы как не было, так и нет. Единственное, что меня беспокоит, я продолжаю его чувствовать. Как-будто что-то распирает (под, над, внутри, за глазом), вроде бы отдает в голову.

Это может быть тревога? Был полумрак, я сначала не понял, что произошло, а когда понял, то все быстро закончилось. Теперь мне кажется, это же вилка, я напоролся на ее острые зубцы, там обязана быть невидимая ссадина, несколько проколов, ушиб придатков, отслойка сетчатки.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-31 13:19
Возможно что да, просто сильно переживаете, поэтому такие ощущения. Слизистая глаза, особенно роговица, очень чувствительны и при даже лёгком, а тем более серьезном повреждении симптомы были бы очень явными - покраснение, резь, слезотечение, светобоязнь. Ушиба и отслойки тем более не будет, выже слегка напоролись на зубчики, а не на кулак, должна быть достаточная сила и площадь удара, чтобы что-то оторвалось/отслоилось.